Прокуратура ищет источник заражения воды в Арчеде в Волгоградской области

1 минута
Прокуратура ищет источник заражения воды в Арчеде в Волгоградской области
В причинах, по которым речка Арчеда во Фроловском районе стала испускать зловоние и приобрела странный ядовито-розовый цвет, разберется прокуратура Волгоградской области.

О потенциальном заражении сообщили сами жители. Начиналось все с массовой гибели рыбы, после чего вода поменяла цвет и запах. По мнению фроловчан — разумеется, неэкспертному, но имеющему место — некачественно были проведены работы по расчистке русла. Такую версию привел ТГ-канал «Новоаннинский сегодня». В Новоаннинском районе был аналогичный случай — тогда «покраснела» Перевозинка, в образцах нашли превышения марганца. Но источник так и не был установлен.

— В ходе надзорной проверки будет дана правовая оценка доводам публикаций о несанкционированном сливе канализационных стоков в водный объект, гибели водных биоресурсов, некачественном выполнении работ по расчистке реки Арчеда, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. — По результатам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Читайте также