Прокуратура Волгоградской области провела проверку по материалам публикации «Острова свободы»

1 минута
Прокуратура Волгоградской области провела проверку по материалам публикации «Острова свободы»
ФОТО: youtube.ru / Прокуратура Волгоградской области

Прокуратура Волгоградской области в рамках мониторинга средств массовой информации провела проверку по материалу «Острова свободы» о госзакупках смартфонов для инвалидов.

В публикации идет речь о двух госзакупках, в которых наша редакция нашла несоответствие начальной (максимальной) контракта и стоимости аналогичных телефонов с подходящими характеристиками, указанными в техническом задании, в розничных сетях.

- Помимо непосредственной стоимости телефонов, в пакет оказываемых услуг, согласно конкурсной документации, входит их доставка до места жительства инвалидов, ознакомление потребителей с условиями эксплуатации реализуемой продукции. Кроме того, для телефонов с речевым выходом дополнительно предусмотрено осуществление настройки и активизации синтезатора речи, что обуславливает разницу в цене единицы товара, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В рамках госзакупки рассмотрены коммерческие предложения индивидуального предпринимателя и двух юрлиц. Одно из юридических лиц, предложившее наименьшую цену (10 тысяч 498 рублей для телефонов с сенсорным экраном, 11 тысяч 141 рубль для телефонов с речевым выходом), было признано победителем аукционов. Контракты заключены. Областной прокуратурой не установлено фактов завышения цен контрактов.

Читайте также