Работники культуры в Волгоградской области получают зарплату на уровне прожиточного минимума

3 минуты
Работники культуры в Волгоградской области получают зарплату на уровне прожиточного минимума

Специалисты Росстата в очередной раз «повеселили» жителей Волгоградской области сведениями об их космических доходах.

Росстат уточнил, что средняя заработная плата по Волгоградской области составляет 27.676 рублей. Сразу оговоримся о хитрости Росстат: ведомство называет вовсе не ту сумму, которую работник получает на руки, а ту, которую ему начислили. С начисленной суммы человек платит все налоги, поэтому разница между начисленной и выплаченной зарплатой, огромная. Но так удобнее власти обманывать людей.

Средняя начисленная зарплата в Волгоградской области, как мы говорили выше, 27.676 рублей. На руки же, получается примерно 18.500 рублей.

Мы не Росстат, а «Остров Свободы», наша миссия не вводить людей в заблуждение, а рассказывать им правду. Поэтому мы сразу будем называть среднюю сумму зарплаты по отраслям, которую мы высчитали, исходя из сумм, обозначенных Росстатом. Для удобства восприятия, мы будем переводить эту зарплату в доллары. Так еще более ясной становится картина. Тем более что все в нашей экономике и обычной жизни, завязано на доллар.

Итак, средняя зарплата врача в Волгоградской области составляет 46.000 рублей. Или 604 доллара в месяц. Давайте сравним зарплату волгоградского врача с коллегой из Англии. Наш врач, получив начисленную зарплату 68.905 рублей (средняя по области), на руки получит те самые 46.000 рублей. Все остальное сожрут налоги. В Англии если ваша зарплата меньше 80.000 рублей (мы переводим все сразу в наши деньги), то налоги не берут совсем! А дальше, сумма налога может достигать 40 процентов, что все равно, чуть меньше, чем в России. Средний врач в Англии на руки получает 506.900 рублей в месяц на наши деньги. Согласитесь, разница ощутимая: врач в Волгограде врач получит на руки 46.000 рублей, а в Англии – 506.000 рублей.

Младший медицинский персонал (санитары) получают в Волгоградской области, в среднем, в месяц, 24.000 рублей на руки. Это 315 долларов США.

Волгоградский воспитатель детского сада на руки получает 17.500 рублей или 230 долларов.

Соцработник оценивается властями в 20.000 рублей в месяц чистыми. Это 219 евро. Для сравнения: пособие по безработице в Норвегии, в среднем, 1500 евро. То есть, сидеть и ничего не делать в Норвегии в шесть раз выгоднее, чем помогать пожилым людям, в России.

Учитель средней школы в Волгоградской области получает на жизнь 388 долларов. Для сравнения, его коллега в нищей африканской стране Кении зарабатывает в месяц 1380 долларов.

Среднемесячная зарплата учителя в Египте 550 долларов, в Китае 1010 долларов, в Литве 1640 долларов, в Польше 2130 долларов, в Канаде 5450 долларов, в Японии 4300 долларов, в Германии 6800 долларов. В этих странах нет нефти, газа, но зарплаты бюджетников высокие. Знаете почему? У них ворующих народные деньги олигархов нет, а это гораздо выгоднее, чем наличие нефти и газа.

В Волгоградской области, по данным Росстата, самая низкая зарплата в сфере культуры у работников Нехаевского района. Там, среднемесячная зарплата работника культуры составляет 12.500 рублей на руки. Это 164 доллара в месяц. Как говорится, живи и не в чем себе не отказывай. На свои 12.500 рублей, работник культуры, по замыслу властей, должен жить целый месяц. Любопытно, что средняя зарплата работников культуры Нехаево всего на пару сотен рублей выше прожиточного минимума региона. Эта пара сотен отделяет их от официального статуса нищего.

В заключение хотим рассказать о том, о чем не пишут в своих информационных выпусках сотрудники Росстата – о зарплатах в этом ведомстве. Руководитель Волгоградского управления Росстата Александр Чунаков, в среднем, каждый месяц, получал доход 157.920 рублей.

Читайте также