«Резал обычный ЛОР»: волгоградке изуродовали нос в клинике «Ассоль»

2 минуты
«Резал обычный ЛОР»: волгоградке изуродовали нос в клинике «Ассоль»
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградке несколько раз пришлось переделывать нос. Елену Шаповалову изуродовали в клинике «Ассоль». Первая операция была сделана в ноябре 2014 года, затем в январе 2016 года нос переделали, причем бесплатно, поскольку первое вмешательство только ухудшило ситуацию.

— В результате некачественно проведенных операций, истец была вынуждена обратиться в другую клинику, где ей была проведена повторная пластическая операция с целью устранения выявленных дефектов. Истец обратилась к ответчику с претензией о возврате денежных средств в связи с некачественно оказанным медицинскими услугами. Не получив ответа, ;женщина обратилась в суд с требованием о взыскании с ответчика денежных средств вследствие некачественно оказанных медицинских услуг, расходов по устранению недостатков, компенсации морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение ее требований в добровольном порядке, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Суд основывался на доказательствах, оценивал выводы судебной медицинской экспертизы, объяснения сторон. Выяснилось, что врач, который оперировал Елену, не имел достаточной квалификации, он вообще учился на ЛОРа, что и привело к случившемуся. Именно поэтому суд решил, что женщина имеет право на компенсацию.

— Решением Ворошиловского районного суда Волгограда с медицинского учреждения в пользу горожанки взысканы 200 тысяч рублей морального вреда, 594 тысячи расходов, включая стоимость оказанных медицинских услуг по договору и стоимость расходов на проведение повторной хирургической операции, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 401 тысяч 767 рублей. Кроме того, почти 9,4 тысячи неустойки и оплата расходов на адвоката. Областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Напомним, что ранее мы рассказывали, кто именно оперировал Елену. Хирург Вячеслав Пономарев, указанный в карточке дела в качестве третьего лица, собрал огромное количество негативных отзывов волгоградок на сервисе ProDoctorov:

— Делала операцию у Пономарева В. В. в 2014 году, так же забалтывал не в тему! Нос получился отвратительный, совсем неподходящий к размеру лица: тонкий, кривой, разные ноздри. Уже 3 года смотрю на себя и ненавижу за то, что решилась на это! Когда приходила на последний осмотр к Пономареву, он сказал, что можно подправить, но я побоялась совсем остаться без носа! И очень странно, что нигде нет его работ до и после, кроме двух девушек на официальном сайте! Меня он фотографировал до, но почему после нет! Да потому что фотографировать такую работу стыдно!

Читайте также