Режим карантина в Волгограде могут отменить в середине апреля

1 минута
Режим карантина в Волгограде могут отменить в середине апреля

Возможность отмены карантинных мероприятий, официально называемых совсем по-другому, обсуждается в Волгоградской области.

Вопрос о сроках карантина федеральные власти переложили на региональных руководителей. Областям, краям и республикам дано право отменять карантин, ранее установленного срока, то есть, до 30 апреля.

По информации «Острова свободы», в администрации региона активно прорабатывается вариант снятия карантинных ограничений досрочно, где - то в промежутке от 15 до 20 апреля.

- Экономика в сложной ситуации, но жизнь людей важнее, исходя из этих двух постулатов, прорабатываются различные варианты смягчения карантинных мероприятий, - уточнил источник, - Возможно, часть мер по стабилизации эпидемиологической ситуации будет пролонгирована до 30 апреля, но значительная часть ограничений может быть снята. Вероятнее всего, останутся до 30 апреля меры, связанные с дистанционным образованием школьников и студентов, с работой учреждений культуры, включая кинотеатры, запрет на проведение массовых мероприятий и так далее.

По словам нашего источника, возможна отмена тех противоэпидемиологических мероприятий, которые мешают нормальному функционированию экономики. Однако окончательного решения пока нет. Причина – вахтовики.

- Сейчас очень сложный период. В область тысячами возвращаются те, кто вахтовым методом работал в Москве, Питере, Краснодаре и других регионах России. Нужно время, чтобы понять, как скажется их приезд на эпидемиологической ситуации. А уже потом принимать решение, - резюмировал источник «Острова Свободы».

Читайте также