Россия готовится к постепенному снятию ограничений в связи с коронавирусом

2 минуты
Россия готовится к постепенному снятию ограничений в связи с коронавирусом
Остров Свободы / os34.ru
Очередное обращение президента касалось постепенного снятия ограничительных мер и поддержки населения.

Президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам 11 мая заявил, что с завтрашнего дня нерабочие дни заканчиваются. Однако продление ограничений, исходя из ситуации с коронавирусом, остается на усмотрение губернаторов. Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров еще до обращения президента продлил режим самоизоляци до 31 мая.

Владимир Путин также подчеркнул, что снятие ограничительных мер должно проходить постепенно, чтобы не спровоцировать новой волны заболеваемости – необходимо соблюдать все противоэпидемические меры. В России по-прежнему запрещены все массовые мероприятия. Режим повышенной безопасности сохраняется для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

12 мая, по словам президента, необходимо восстановить работу базовых отраслей экономики – связь, энергетика, АПК, промышленность, строительство.

Как и прежде, зарплата на предприятиях, которые не работают, должна сохраняться. При этом компании, которые сохранили свыше 90% штатного персонала от уровня в апреле, смогут получить субсидию на выплату зарплат сотрудникам за апрель и май. Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год.

Президент отметил, что сегодня безработица по стране выросла до 1,4 млн рублей – в два раза больше чем в начале апреля. Владимир Путин заявил, что власти подготовят отдельные меры для поддержки людей, потерявших работу.

Особое внимание президент в ходе своего обращения уделил мерам поддержки населения. Принято решение о единовременной выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка всем семьям с детьми от трех до 15 лет. Для семей с детьми от трех до семи лет, в который доход ниже прожиточного минимума, смогут разово получить в среднем около 33-х тысяч рублей на ребенка в июне сразу за полгода. Кроме того, минимальный размер пособия по уходу за ребенком повышен до 6 751 рубля. В связи с пандемией допподдержку от государства получат 27 млн детей.

Читайте также