РПЦ опубликовала "черный список" компаний, которые отнимают у нее деньги верующих

3 минуты
РПЦ опубликовала "черный список" компаний, которые отнимают у нее деньги верующих
ФОТО: pixabay.com

В РПЦ обиделись на конкурентов по денежным сборам и платным услугам. Российская православная церковь продолжает отстаивать свою монополию по поборам с верующих россиян.

На сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ появилась новость о «списке ресурсов, не имеющих официального отношения к РПЦ». Сотрудники отдела составили и продолжают наполнять перечень сайтов, «занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви».

Первоначально о борьбе с конкурентами в РПЦ задумались 12 августа. Именно тогда появился список в первой редакции, насчитывающий 15 сайтов «индивидуальных предпринимателей, фондов, а также СМИ».

7 сентября список пополнили еще семь (как символично) ресурсов. «Острову свободы» не удалось найти правовых регуляторов в сфере услуг, которые оказывает РПЦ, а также услуг, связанных с церковью, но оказываемых сторонними организациями. Да и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с общество и СМИ эти правовые нормы тоже, видимо, не нашел. Иначе список этих сайтов уже давно был бы в суде.

Для разъяснения ситуации с законодательной точки зрения «Остров свободы» обратился к директору юридического агентства «AVIM» Ивану Иванову.

- В настоящее время действующим законодательством не предусмотрены конкретные требования к сфере церковных услуг, услуг по богослужению и конкретно к их качеству. Единственный регулятор, к которому можно обратиться в данном случае – закон о защите прав потребителей, - прокомментировал директор юридического агентства «AVIM» Иван Иванов.

А раз нельзя наказать по закону, нужно жаловаться!

«Остров свободы» решил изучить ресурсы, которые по версии «РПЦ» являются подозрительными. На некоторых сайтах вообще нет информации о владельце, юридического наименования или номера телефона (они действительно вызывают подозрения). На других нам удалось установить ООО и ИП, которые осуществляют «услуги по дистанционному заказу богослужений». Но третья категория сайтов ввела нас в ступор. Обиды РПЦ не поддаются логическому объяснению хотя бы потому, что многие сайты из «черного списка» даже указывают свою автономность от Русской православной церкви, либо конкретных храмов:

 РПЦ жалуется 1.jpg

 ФОТО: fondspas.ru

 РПЦ жалуется 2.jpg

ФОТО: svyatayakseniya.ru

РПЦ жалуется 3.jpg

ФОТО: trebi-zapiski-online.ru

Для возвращения на путь истинный своих потребителей в РПЦ не придумали ничего лучше, кроме как написать следующее:

- Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает верующих людей, желающих подать записку о поминовении или сделать пожертвование, поддержав таким образом Церковь, а не анонимного предпринимателя, пользоваться официальными сайтами приходов, храмов и монастырей Русской Православной Церкви. В этом случае средства поступят адресату напрямую, без посредников, добросовестность которых является неочевидной, - сказано на сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Остров свободы» публикует полный список «подозрительных организаций» со ссылкой на Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Ну просто, чтобы поржать:

https://rpconline.ru/
http://www.moleben-online.ru
https://svyatsy.org
http://bogoslov.com
http://www.diologos.org
https://www.trebi-af.com
http://treb-afon.com
http://simvol-veri.ru
https://duhovnyj.ru
https://иконная-лавка.рф/
https://trebaonline.ru/
https://онлайн-церковь.рф/
https://prayonline.ru/
https://trebi-online.ru/
https://trebi.ru/

Дополнение от 7 сентября 2020 года:

https://fondspas.ru/
https://molitvaonline.ru/
https://chasovnya-online.ru/
https://svyatayakseniya.ru/
https://matronapomogi.ru/
https://trebi-zapiski-online.ru/
http://sergiev-posad.trebi-online.ru

Читайте также