ФСБ проверяет высказывания Артемия Лебедева о «Родине-матери», которую он назвал «уродской хренью»

2 минуты
ФСБ проверяет высказывания Артемия Лебедева о «Родине-матери», которую он назвал «уродской хренью»
В ТГ-каналах распространяется информация о процессуальной проверке в отношении дизайнера и блогера Артемия Лебедева, который назвал «уродской хренью» скульптуру «Родина-мать зовет!».

– Как рассказал источник, следственной службой УФСБ России по Москве и Московской области проводится доследственная проверка в отношении в отношении блогера и дизайнера Артемия Лебедева. Проверка проводится по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Реабилитация нацизма», – сообщает ТГ-канал «ВЧК-ОГПУ».

Высказывания Лебедева о «Родине-матери» упоминаются лишь в скользь. Основное внимание сконцентрировано на его размышлениях о черкесском народе.

– Проведенным экспертами психологами и лингвистами ФГАОУ ВПО УрФУ и ФГББОУ ВО УГМУ исследованием видеороликов Лебедева установлено: в своих публичных выступлениях он формирует образ черкесов как национальной группы, враждебной русским; формирует негативные стереотипы, связанные с национальной принадлежностью, оправдывает правомерность применения недопустимых способов действия в межнациональных отношениях, провоцирует межнациональную вражду. Кроме того, эксперты установили, что в публичных заявлениях Лебедев в неприличной речевой форме оскорбляет органы власти.

Напомним, что о монументе Лебедев говорил на своем канале в YouTube. Речь о «Родине-матери» зашла из-за споров о новой подсветке. Однако обсуждал дизайнер не только освещение, но и эстетику самой скульптуры.

- В Волгограде есть очень большая и очень некрасивая скульптура «Родина-мать зовет!». Вообще, это ужаснейшее произведение советского монументального скульптурного искусства, которое, к сожалению, уже никуда не денешь. То есть, это такая хрень, которую вот один раз поставили, она является символом и понятно, что ее нельзя ни снести, ничего. Ее будут вечно поддерживать просто до скончания веков, - именно так отзывается Артемий Лебедев о волгоградском монументе.

Читайте также