Подрядчика мостового перехода через Волгу обяжут компенсировать вырубленный лес

1 минута
Подрядчика мостового перехода через Волгу обяжут компенсировать вырубленный лес
ФОТО: pixabay.com

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рассказали, что ждет подрядчика мостового перехода через Волгу. В настоящий момент комитетом завершена экологическая экспертиза «первого этапа строительства второго, третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через реку Волга в городе Волгограде. Третий пусковой комплекс».

Экспертная комиссия рассмотрела вопросы воздействия объекта на растительный и животный мир; на подземные и поверхностные воды, в том числе на водные биоресурсы; на атмосферный воздух; на окружающую среду при обращении с отходами производства и потребления.

По результатам рассмотрения проектной документации, эксперты пришли к выводу о возможности реализации первого этапа проекта третьего пускового комплекса, но с рядом оговорок.

Согласно проектной документации первого этапа строительства, общая площадь используемых земель лесного фонда для производства работ составляет чуть больше 30 гектаров, из них покрыто лесной растительностью (тополь, клен, дуб, ива, вяз, ясень, акация) 26 гектаров (8379 деревьев). Подрядчика обязали компенсировать природный ущерб путем высадки зеленых насаждений на площади более 30 гектаров. Согласно методике на 1гектар высаживается не менее 4 тысяч саженцев, значит только за первый этап третьего пускового комплекса моста через Волгу подрядчик высадит более 120 тысяч растений.

В настоящее время на рассмотрении экспертной комисии областного комитета находится второй этап третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. Проект проходит экспертизу не в первый раз – 27 апреля 2020 году комитет опубликовал результаты предыдущей экспертизы. Тогда ответ был отрицательный.

Читайте также