Самому популярному председателю районного суда в Волгограде ищут замену

2 минуты
Самому популярному председателю районного суда в Волгограде ищут замену
Квалификационная коллегия судей Волгоградской области объявила конкурс на замещение должности председателя Ворошиловского районного суда.

– Заявления от претендентов с приложением документов, указанных в пункте 6 статьи 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в РФ», принимаются по рабочим дням с 10:00 до 16:00 часов в отделе государственной службы и кадров Управления Судебного департамента региона. Последний день – 15 января 2021 года. О дате и месте проведения заседания коллегии по рассмотрению заявлений кандидатам будет сообщено дополнительно, – сообщили «Острову Свободы» в ККС субъекта.

Ранее должность председателя Ворошиловского районного суда Волгограда занимал Олег Чистяков. Мужчина добровольно отказался от мантии и ушел в отставку спустя 12 лет работы на высоком посту. Его без преувеличения можно назвать самым популярным председателем суда – о нем тепло и уважительно отзываются как коллеги, так и следователи, прокуратура и адвокаты. Новому председателю очень сложно будет соответствовать высоким стандартам, заданным господином Чистяковым.

Отметим, что Олег Алексеевич, помимо безупречной репутации, может похвастаться еще и интересной биографией. Он выходец из Министерства Безопасности РФ – ведомства, которое было создано на основе КГБ, причем того структурного подразделения, которое боролось со шпионажем. Господин Чистяков в 1992 году окончил Высшую школу Министерства Безопасности РФ, затем поступил на должность следователя Следственного отдела УМБ РФ по Волгоградской области. Впрочем, на службе он задержался всего год – чекиста, получившего безупречное образование и весьма редкий и полезный опыт, позвали в судебную систему. Начинал судьей, спустя пять лет стал зампредседателя. На этой должности провел десять лет, а затем уже занял пост, на котором находился до почетной отставки. При этом он мог еще как минимум год оставаться председателем, ведь срок полномочий истекает только в 2021. 

Читайте также