Шесть школ закрыли полностью: в Волгоградской области насчитали 16 тысяч заболевших

1 минута
Шесть школ закрыли полностью: в Волгоградской области насчитали 16 тысяч заболевших
пресс-служба администрации Волгоградской области
За неделю заболеваемость в Волгоградской области выросла. Если в последнюю январскую неделю на 10 тысяч человек приходилось 58,3 заболевших, то теперь речь идет о показатели в 67,2. Однако специалисты уверяют, что беспокоиться не о чем.

— Сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. На пятой календарной неделе 2020 года, с 27 января по 2 февраля, за медицинской помощью обратилось 16,8 тысяч человек, из них 3,8% получили медицинскую помощь в условиях инфекционных стационаров, остальные пациенты — в условиях поликлиник и на дому, — прокомментировали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Роспотребнадзора.

В основном, говорят специалисты, болеют ОРВИ и ОРЗ. Ранее сообщалось, что четверть мучается гриппом типа В. Впрочем, лабораторные исследования факт заболевания именно гриппом подтвердили только у 98 человек.

— По данным еженедельных лабораторных исследований заболеваемость в большинстве случаев вызвана респираторными вирусами и вирусом гриппа типа В. Всего с начала эпидемического сезона 2019-2020 выявлено и лабораторно подтверждено 98 случаев гриппа, что оставляет 0,04% от всех случаев острых респираторных инфекций.

Тем не менее в некоторых школах пришлось полностью остановить занятия. И это учитывая, что в регионе привиты от гриппа 48% жителей, то есть почти каждый второй.

— С целью снижения распространения заболеваемости среди детей школьного возраста на прошедшей неделе в области полностью приостанавливался образовательный процесс в шести школах: в Октябрьском, Светлоярском, Быковском, Дубовском, Урюпинском районах. Частично была приостановлена учеба для учащихся 96 классов в 39 школах области.

Читайте также