Синоптики обещают скачок количества ДТП в Волгограде

1 минута
Синоптики обещают скачок количества ДТП в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Столбики термометров в Волгоградской области уже опускались ниже отметки -7. И похолодание продолжится. Местным жителям напоминают о необходимости переобуть свои авто. И пересмотреть взгляды на вождение машины, синхронизировавшись с погодными условиями.

— Подобные погодные условия являются благоприятными для совершения ДТП поскольку многие автомобилисты не заменили автошины с летним рисунком протектора на зимние и не перестроили свой стиль вождения в соответствии с погодой и временем года, — прокомментировали ситуацию корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Сотрудники ГИБДД напоминают о статистике ДТП и призывают не слишком верить в себя, перестраховавшись хотя бы в технической части. Особенно внимательными нужно быть на мостах, переходах и перекрестках.

— Стоит учитывать погодные условия при выборе скоростного режима движения, безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств и бокового интервала, ограничив резкие маневры. Наибольшая вероятность возникновения гололёда существует на мостах и путепроводах, а также в местах торможения транспортных средств — перед перекрестками и пешеходными переходами.

Пешеходам напоминают, что они тоже участвуют в дорожном движении. В любое время года они умудряются пренебрегать светоотражающими элементами на одежде, становясь в темное время невидимыми для водителей. А на льду тормозной путь становится еще длиннее...

— С учетом изменения погодных условий сотрудники ГИБДД Волгограда и области на постах и в местах несения службы предупреждают водителей о необходимости смены колес, вручая специальные памятки.

Читайте также