Узник ГУЛАГа и генерал НКВД: кто командовал разгромом немцев в Сталинграде

1 минута
Узник ГУЛАГа и генерал НКВД: кто командовал разгромом немцев в Сталинграде
Википедия
Удивительный тандем сложился на заключительном этапе Сталинградской битвы в командовании советскими войсками.

Известно, что добивали, окруженную в Сталинграде, 6-ю полевую немецкую армия войска Донского фронта. Войсками фронта командовал генерал Константин Рокоссовский.

Константин Константинович Рокоссовский, поляк на службе Советского Союза, в 1937 году был снят с должности командира кавалерийского корпуса и арестован. Его обвинили в связях с японской и польской разведками. По словам родственников, Рокоссовский подвергался нечеловеческим пыткам в застенках НКВД. Ему сломали три ребра, выбили зубы, молотком разбили пальцы на ногах.

Своей вины военачальник не признал и в 1940 был освобождён. В начальный период Великой Отечественной войны генерал Рокоссовский прославился, как один из самых талантливых полководцев, стал героем обороны Москвы.

Под Сталинград его направили в 1942 году специально для того, чтобы подготовить операцию по окружению немецких войск, Рокоссовский возглавил Донской фронт. Здесь к нему присоединился ветеран НКВД генерал Телегин, который был назначен членом Военного совета Донского фронта. Говоря проще, главным замполитом.

Константин Телегин старый, опытный. Проверенный чекист. В органах НКВД он прослужил много лет. Участвовал в боях на Дальнем востоке, в Польше, воевал с Финляндией. В 1941 году он был заместителем командующего Московского резервного фронта и Московской зоны обороны. В конце 1942 года его прислали в помощь Рокоссовскому. Так и стали служить рядом бывший узник НВКД и старый чекист.

Кстати, Рокоссовский и Телегин вместе служили почти до Победы. После войны вчерашний зэк Рокоссовский станет министром обороны Польши, а ветеран НКВД генерал Телегин окажется в сталинских лагерях по обвинению в мародёрстве.

Читайте также