«Ехал к родным в область»: сливший в сеть личные данные волгоградцев коллектор хочет под домашний арест

1 минута
«Ехал к родным в область»: сливший в сеть личные данные волгоградцев коллектор хочет под домашний арест
Антон Бутурлакин / vk.com
Коллектора «Национальной службы взысканий», который продал в интернете личные данные волгоградцев, Центральный райсуд Волгограда заключил в СИЗО до 24 декабря. Антон Бутурлакин пытается обжаловать решение. Защищает его бывший прокурор Новоаннинского района — родной отец обвиняемого.

— Поводом для апелляционной жалобы послужило несогласие защитника подозреваемого с мерой пресечения, которую он считает незаконной и необоснованной. Защитник ходатайствует об изменении её на «домашний арест», а также о приобщении к материалам дела доказательства, что Антон Сергеевич Бутурлакин не пытался скрыться от следственных органов, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Заседание состоялось сегодня, 1 ноября. Примечательно, что Антон и Сергей Бутурлакины не стали возражать против фотографий и видео, о которых попросил журналисты.

— Сторона обвинения ссылалась на то, что Бутурлакин может скрыться. Задержан он был в Волгоградской области на федеральной трассе, — уточнили участники заседания.

Защита сочла аргумент недостаточно веским. Паспорт Бутурлакина находился дома. Якобы это обстоятельство указывает на то, что он просто ехал к родственникам в Новоаннинский район, а не намеревался окинуть пределы региона.

— При задержании Бутурлакина оперативными сотрудниками в Городищенском районе Волгоградской области, кроме документов на управление транспортным средством, других, по его словам, у него не было.

Прокурор возразила против приобщения протокола осмотра, в котором содержатся данные о паспорте. Это всего лишь ксерокопия, никем не заверенная. Юридической силы она не имеет.

— Она ходатайствовала о необходимости предоставления дополнительного времени для подготовки к судебным прениям. Таким образом, судебное следствие по данному апелляционному делу закончилось. Впереди судебные прения . Объявлен перерыв судебного заседания до 5 ноября 2019, которое состоится в 11:30 минут.


Читайте также