Схема мошенничества передается по наследству: в Камышине завелись потомственные лже-газовики

1 минута
Схема мошенничества передается по наследству: в Камышине завелись потомственные лже-газовики
Остров Свободы / os34.ru
В Камышине под суд идут трое двоюродных братьев. Они обвиняются в обмане пенсионеров. Притворяясь газовиками, мужчины собирали с пожилых доверчивых людей крупные суммы. Дело рассмотрит судья Герасимов. Он не впервые встречается с семейством. 

— Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей — двоюродных братьев 29, 28 и 22 лет. Они обвиняются в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Промышляли мужчины на новогодних праздниках. 1-9 января 2019 года она ходили по квартирам, представляясь сотрудниками газовой службы.

— Якобы проверяя газовые счетчики, молодые люди незаметно для хозяев повреждали пломбы. После этого они предъявляли претензии по факту неучетного потребления, угрожая отключением газа и значительными штрафными санкциями. Потеряв бдительность, испуганные пенсионеры соглашались на предложение уплаты «штрафа» на месте и передавали в руки злоумышленников свои денежные накопления.

Белашов Алексей Михайлович, Владимир Ильич и Руслан Яковлевич вину полностью признали и возместили ущерб. У жителей Камышина, Петров Вала и Котово Волгоградской области они похитили больше 100 тысяч рублей.Ровно в 10 раз меньше, чем отец Алексея, дело на которого рассматривал судья Герасимов. Действовал мужчина с Сергеем и Федором Кузменко по полностью аналогичной схеме.

— Уголовное дело прекратить. Освободить от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей каждому, который подлежит уплате в течение трех месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу, — постановил судья приговор Белашову и братьям Кузменко в июле.

Ближайшее заседание по делу Белашовых-младших еще не назначено.

Читайте также