Потеряли трубку в пациенте: волгоградец 10 лет ходил с дренажем в животе после операции в онкодиспансере

2 минуты
Потеряли трубку в пациенте: волгоградец 10 лет ходил с дренажем в животе после операции в онкодиспансере
Остров Свободы / os34.ru

В теле волгоградца во время обследования нашли дренаж. Трубочку длинною в 18 сантиметров потеряли медики онкодиспансера еще 10 лет назад. За это медучреждению придется заплатить 120 тысяч рублей. 

— В Краснооктябрьский районный суд Волгограда обратился местный житель, указав в исковом заявлении, что в декабре 2008 ему была проведена хирургическая операция в ГБУЗ  «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер». В послеоперационный период, в процессе перевязки, пропал установленный ему дренаж. О данном факте было сообщено медперсоналу. Однако местонахождение дренажа установлено не было. Проведенное ультразвуковое исследование не выявило наличие инородного тела в брюшной полости, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Прошло десять лет. Никаких операций у мужчины до 2018 года не было. Однако пришлось лечь на обследование. Тогда-то трубочку и обнаружили.

— Была назначена   судебно-медицинская экспертиза,  из   заключения  которой следует, что в теле имеется инородный предмет, толщиной около 0,4 сантиметров и длиной около 18. При этом в представленных на экспертизу медицинских документах, содержащих информацию с 2008 года по 2018 год, не имеется сведений о наличии у мужчины каких-либо расстройств здоровья, связанных с нахождением в его организме инородного предмета, в связи с чем, по мнению экспертов,  признаки причинения вреда его здоровью отсутствуют.

За столько лет дренаж не навредил горожанину. Но есть и плохие новости от экспертов. Оказалось, что извлечь трубочку можно, только вновь разрезав живот. 

— В ходе рассмотрения дела не нашёл своего подтверждения факт причинения вреда здоровью истца в связи с нахождением в его теле инородного предмета, однако подтвердился факт некачественного оказания медицинской услуги Л.А. со стороны ГБУЗ «ВОКОД №1». В пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 120 тысяч рублей.

Читайте также