Скончался ветеран Сталинградской битвы, имя которого носит полицейский класс в Волгограде

1 минута
Скончался ветеран Сталинградской битвы, имя которого носит полицейский класс в Волгограде
Сегодня, 18 сентября, на 98-м году ушел из жизни участник Сталинградской битвы, подполковник в отставке Хамзя Гафуров.

Хамзя Ибрагимович родился 2 мая 1924 года в г. Джамбул Казахской ССР. В 1942 году был призван в войска НКВД, и после учебного пункта направлен на передовую под Сталинград, где в составе 10-ц дивизии НКВД защищал от врага город на Волге. Победу он встретил в составе конвойного полка, который занимался борьбой с мародерством, охраной, патрулированием, а также сопровождением военнопленных в другие регионы Союза.

— За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального Главка МВД.

После завершения войны господин Гафуров остался во внутренних войсках, демобилизовавшись лишь в 1973 году. Однако даже на пенсии Хамзя Ибрагимович не мог ничего не делать. Он активно занимался общественной деятельностью, посвятив долгие годы своей жизни патриотическому воспитанию молодежи.

— С 2017 года кадетский полицейский класс лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда носит имя ветерана Великой Отечественной войны подполковника в отставке Гафурова Хамзи Ибрагимовича.

Соболезнуем родным и близким. Светлая память.

Читайте также