«Ствол забетонировали»: умирающий памятник-тополь на площади Павших Борцов пытаются реанимировать

2 минуты
«Ствол забетонировали»: умирающий памятник-тополь на площади Павших Борцов пытаются реанимировать
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде наконец-то решили узнать, как правильно обрезать деревья. Специалистов Центра защиты леса региона дали чиновникам рекомендации по сохранению Сталинградского тополя. До недавнего времени качество ухода за деревьями в городе было таким, что они начинали гнить изнутри и обламывались, чуть крепчал ветер. Сейчас пытаются спасти хотя бы одно, особенное. Речь о пережившем войну тополе на Аллее Героев.

— Для проведения кронирования принято решение задействовать спецтехнику, в том числе автогидроподъёмник с рабочей высотой до 24 метров. Так как ветвь располагается под большим углом, требуется соблюдение особых мер осторожности, поэтому территория огорожена до окончания работ. Мероприятие проводится в несколько этапов. После кронирования агрономы обработают ветвь садовым варом, состав которого будет способствовать естественному заживлению, защитит от заражения и гниения, — рассказал корреспонденту «Острова Свободы» Вадим Савин, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз».

Чтобы ветки тополя не обломились из-за ветра или снега необходимо сформировать правильную крону. Ствол дерева пока опасности не представляет. Ранее работники районной коммунальной службы вычистили из него гниль, а в образовавшиеся пустоты закачали бетонную смесь для устойчивости дерева. 

zpUfZREHfRw.jpg

— Сталинградский тополь — значимый памятник природы и истории нашего города, поэтому сохранить его – наша первоочередная задача. Учитывая возраст дерева и его состояние, работы необходимо провести аккуратно и оперативно. Правильное кронирование продлит жизнь дереву и позволит сохранить это уникальное наследие для будущих поколений, — отметила Варвара Озерина, член Общественной палаты Волгограда.

А вот волгоградский общественник Эльдар Быстров в полном шоке от происходящего. По его мнению, чиновника стоило бы не публично рассказывать, как они загубили памятник и теперь его спасают, а каяться и посыпать голову пеплом.

— Нынешнее состояние дерева особенно драматично на фоне надписи, которая украшает табличку на камне под ним: «Тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую».Есть разные мнения на счет его возраста — одни уверены, что он довоенный, другие — что был высажен сразу после войны. Дело вообще не в этом. Вопрос в том, как тополь заболел. Кто виноват, кого наказать? Нет, ну ясно, что тополь не может быть вечным — однажды он таки умрет. Но хотелось, чтобы не от болезни, которой можно было избежать...

Читайте также