Суд отказался принудительно госпитализировать родственницу умершего от коронавируса урюпинца

1 минута
Суд отказался принудительно госпитализировать родственницу умершего от коронавируса урюпинца
Остров Свободы / os34.ru
В Урюпинске попытались принудительно положить в больницу 67-летнюю Марию Меринову. В конце апреля от коронавируса скончался ее муж, затем медики обнаружили инфекцию у остальных членов семьи. Однако они категорически отказываются от госпитализации.

Внучка погибшего, Ирина Белоусова, публиковала в соцсетях видеообращение. Девушка уверяет, что не видела ни одного результата теста, которые бы подтверждали, что она или ее родственники больны. Она предполагала, что рано или поздно их госпитализируют принудительно.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в объединенной пресс-службе судов региона, городской суд рассмотрел иск главного санврача Урюпинска о принудительном помещении под медицинское наблюдение Марии Архиповны.

— В своем заявлении административный истец указывает, что с 22 апреля ответчик находилась под наблюдением ГБУЗ Урюпинской ЦРБ, как лицо, контактирующее с больным COVID-19. 26 апреля в адрес территориального органа Роспотребнадзора поступило сообщение ГБУЗ Урюпинской ЦРБ о случае регистрации у женщины заболевания коронавирусной инфекцией, — рассказали в суде.

Главный санврач столицы российской провинции Дубовая подготовила постановление о госпитализации. Но Мария Архиповна отказалась. Поэтому ведомство попыталось обязать ее лечь в больницы через суд.

— Урюпинский городской суд, рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, отказал административному истцу в удовлетворении его требований, поскольку в суд не были представлены объективные и достоверные доказательства о наличии у ответчика заболевания, требующего принудительной госпитализации.

Решение может быть обжаловано.

Читайте также