ТАСС сообщил о создании совета по переименованию Волгограда

1 минута
ТАСС сообщил о создании совета по переименованию Волгограда

Крупнейшее информационное агентство России, ТАСС, сообщило о создание специального совета по переименованию Волгограда в Сталинград.

ТАСС сообщает, что губернатор региона Андрей Бочаров готовится создать специальный совет, который изучит возможность переименования города Волгограда в Сталинград.

По информации агентства, в состав совета включат представителей ветеранского сообщества. То есть, представителей той самой организации, которая и выступила с инициативой переименования города. Совет, видимо, нужен для придания процессу переименования некой легитимности, с точки зрения общественного мнения.

Ранее известный волгоградский историк и публицист Михаил Серенко высказал уверенность в том, что Волгоград переименую ко 2 февраля 2023 года. При этом ни он, ни кто другой не говорит о цене вопроса – в какую сумму для бюджета и для бизнеса обойдется переименование.

Напомним, что город, за всю свою многовековую историю, имел три названия. Историческое имя – Царицын – город носил почти 400 лет. Второе по продолжительности имя – Волгоград. Самый короткий период времени своей истории город был Сталинградом. Что даст переименование? Если сегодня новостные ленты сообщают, что дерьмо из канализации заливает центр Волгограда, то потом фраза будет звучать так – дерьмо из канализации заливает Сталинград. Вот и все.

Читайте также