Училище олимпийского резерва оставило волгоградца-сироту без стипендии из-за потерянной справки

1 минута
Училище олимпийского резерва оставило волгоградца-сироту без стипендии из-за потерянной справки
avatars.mds.yandex.net
В прокуратуру обратился 21-летний студент ГАПОУ ВО «Училище олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева». Сироте перестали платить стипендию после возвращения из армии. Говорили, нужна справка, что у него нет мамы и папы. При этом она лежала в личной деле.

— Как следует из материалов надзорной проверки, в августе 2014 года заявитель как ребенок-сирота был зачислен на первый курс училища олимпийского резерва на полное государственное обеспечение. В октябре 2017 года он был призван на военную службу и продолжил обучение после завершения службы с ноября 2018 года, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

До этого все было по закону. Как и положено, парень находился на полном гособеспечении. Однако после армии выплата социальной стипендии и соответствующая компенсация ему не производились по формальным основаниям — непредоставление молодым человеком подтверждающих статус сироты документов, которые фактически имелись в личном деле студента.

Парень несколько раз обращался к руководству. Выплаты возобновились, но выплачивать то, что не дали вовремя, не спешили. До тех пор, пока не вмешался прокурор Центрального района.

— По итогам его рассмотрения денежные средства выплачены в полном объеме, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Читайте также