«В других регионах полиция была куда жестче»: митинг в Волгограде закончился

1 минута
«В других регионах полиция была куда жестче»: митинг в Волгограде закончился
К 16:00 субботы, 23 января, в Волгограде завершился митинг в поддержку Алексея Навального. Прошел он относительно мирно, задержаны единицы — только те, кто полез на полицию с кулаками.

На последнем этапе, начиная примерно с 15:20, протестующих начали теснить из самого сердца города к условной периферии — от пешеходной части Первой Продольной магистрали в границах Аллеи Героев и Дома профсоюзов к площади Ленина, улице Советской и «Современнику».

Полиция избрала максимально мягкий метод разгона протестующих — силовики просто выстроились колоннами и спокойно шли вперед, не используя дубинки и щиты. Люди отступали сами, не пытаясь спровоцировать столкновение.

Отметим, что провокаций в течение всего митинга было несколько: сторонники Навального попытались подраться с ОМОНом у здания областной администрации, подростки швыряли в полицию снежки, а также была взорвана петарда у здания-«унитаза». Нарушители правопорядка попали в крепкие силовиковские объятия, оттуда — в комфортный спецтранспорт. Протоколы на них будут составлены в теплых и уютных отделениях полиции.

— Надо сказать, что волгоградские силовики действуют максимально корректно. Москва, Питер, Новосиб, Оренбург, Уфа, Челяба — гораздо жёстче, — пишет ТГ-канал «Аллея Героев».

Читайте также