Включать мозги посоветовал чиновникам волгоградский депутат

2 минуты
Включать мозги посоветовал чиновникам волгоградский депутат

Включать мозги посоветовал чиновникам всех уровней Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор наук, профессор и заодно депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров.

Вот что он написал:

- Правительство РФ почти в полном составе развернуло мозговой штурм. Его цель найти эффективные пути, выработать технологии, которые позволят поднять экономику и управление на более высокие траектории развития. Сосредоточенные лица заместителей председателя и министров во главе с премьером можно было увидеть в информационных выпусках новостей. Наш мозг от природы ленив, но в стрессовых ситуациях за счет выделения особых веществ и реакции в результате взаимодействия химических элементов быстро мобилизуется и может выдавать прорывные мысли. Какие идеи появились, мы увидим и ощутим скоро в виде решений, постановлений и законов. Хочется надеяться, что они продвинут экономику страны и общество к новым высоким рубежам.

Мир знает немало примеров, когда многие открытия появлялись как абсурд, а умирали как предрассудок. Полагаю, что такие мозговые штурмы нужно устраивать в областной, городских, районных и сельских администрациях региона. Пока же многие руководящие работники крутятся в прокрустовом ложе серой повседневности и ждут указаний от губернатора, который без устали выдает всё новые и новые предложения по преображению области в целом и отдельных её частей. Приучить соратников к творческому поиску задача крайне сложная, потому что весь предшествующий опыт управления требовал «не высовываться», а находиться в тени.

Однако время диктует другое поведение. Новаторство должно стать нашим общим девизом, при этом ко всему нужно подходить внимательно, поощрять людей и не отвергать ничего конструктивного. Особенно к поиску актуальных предложений склонна молодежь: молодые, серьезные и ответственные работники готовы по своей природе дать ответ на любые вызовы времени, стоит их только настроить на это, - уверен депутат Алексей Буров.

 

Читайте также