Власти заявили о дефиците медиков в Волгоградской области

1 минута
Власти заявили о дефиците медиков в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Комздрав сообщил о кадровых проблемах в медицине Волгоградской области. Молодых специалистов будут привлекать в села, выдавая по миллиону и 500 тысяч рублей — в зависимости от уровня образования. Потратить эти деньги можно исключительно на недвижимость.

— Волгоградская область в числе первых включилась в реализацию программы «Земский доктор». За время ее действия поддержкой в один миллион рублей воспользовались свыше 500 врачей. Регион поддерживает специалистов среднего звена: с 2014 года участники программы «Земский фельдшер» получают по 500 тысяч рублей. Порядка 150 волгоградских фельдшеров уже оценили преимущества этого проекта, — уточнили «Острову Свободы» чиновники.

По данным профильного комитета обладминистрации, в 2019 году 190 врачей и 393 медработника пополнили штат.

— Кроме того, 94 врача и 60 фельдшеров трудоустроены в сельские медучреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Лидерами по привлечению специалистов стали Городищенский, Среднеахтубинский и Фроловский районы.

По программам целевого набора в волгоградском мудениверситете учатся больше тысячи человек. 302 приступили к обучению в этом году. При этом Волгоградская область стала первой в стране, где аналогичным образом в колледжи поступают будущие медработники.

— Обучение проводится за счет средств областного бюджета. Во всех филиалах Волгоградского областного медколледжа в рамках выделенных субсидий на целевую подготовку обучаются свыше 80 студентов по специальности «Лечебное дело» и около сотни по направлению «Сестринское дело».

Читайте также