Волгоградская епархия РПЦ проигнорировала указания президента по коронавирусу

3 минуты
Волгоградская епархия РПЦ проигнорировала указания президента по коронавирусу
Остров Свободы / os34.ru
Владимир Путин обратился к россиянам, призвав их отказаться от массовых сборищ из-за коронавируса. Представители всех конфессий прислушались. Но не РПЦ. Сегодня, 26 марта, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор обратился к верующим с проповедью:

— Над всем миром нависла некая угроза, которая имеет определенное название – коронавирус. Как нам к этому относиться? Вопрос не праздный. Безусловно, как к попущению Божиему за наши неисчислимые грехи и за отсутствие искреннего и горячего покаяния и изменения нашей жизни. Мы видим, как страшно проходит эта Божественная кара по Европе. Крематории не успевают справляться. Опустели улицы, прилавки магазинов. Что ждет нас, Россию? Великую, мудрую, боголюбивую когда-то… А сегодня?

Матрополит заявил, что накопившаяся в сердцах злоба изливается на «Церковь и на всех верных Господу нашему Иисусу Христу». Претензии к православным из-за пренебрежения рядом рекомендаций Роспотребнадзора и медиков он сравнил с историей строительства Ноем ковчега, которое сопровождалось насмешками и оскорблениями со стороны современников.

— Сегодня мы видим, как один батюшка пошел крестным ходом против инфекции. Дело-то ведь неплохое. Никого не обидел, никого не обругал, слова плохого не сказал. Сколько их там было? Тридцать, пятьдесят человек? Меньше, чем нас здесь. Какую это вызвало бурю негатива! Как люди стали реагировать? Стали требовать вплоть до физического наказания за то, что посмели выйти в страшное время, близкое к чрезвычайному, на улицу и собраться вместе, когда есть запрещение вместе собираться.

Владыка предложил обратить внимание на якобы заполненные клубы, спортзалы, бассейны и торговые центры. Он уверен, что людей там едва ли меньше, чем было участников крестного хода.

— Они стоят в очереди, дышат друг другу в спину, берут продукты и не боятся заразиться. Потому что это их образ жизни, который они не хотят потерять под влияние страшной инфекции. А те, кто молится, проповедуют иную жизнь, иные ценности их раздражают.

В своей проповеди отец Феодор сослался на Конституцию, которая дает право свободы совести. Федеральный закон, напоминает он, не допускает запрета на молитвы и богослужения одному или в специально отведенных для этого местах.

— Никакое распоряжение местной власти отменить собрание верующих не может. Ограничения по количеству людей вступают в силу, когда ситуация признается чрезвычайной. Пока она таковой не признана. Но вполне может быть, что будет признана. Вполне может быть, что и храмы закроют. Это все может быть. Но может этого и не быть. От кого же все это зависит?

Кратко — по версии митрополита Феодора, динамика распространения коронавирусной инфекции зависит от веры и покаяния. Впрочем, мыть руки все-таки надо.

— Но в то же время, мы должны быть рассудительными и трезвыми. Именно Господь дал правило личной гигиены, гигиены общественной. В Священном Писании мы читаем, что Он научил человека мыть руки перед едой. И мы должны внимательно соблюдать сегодня профилактику вирусных заболеваний.

Людей старше 65-ти лет призвали остаться дома. Пастырей убедительно просят не оставить их «обездоленными, лишенными церковной молитвы и причастия». Остальных ждут в храмах.

— Но в то же время, мы должны собираться с вами на богослужения, как единый кулачок, единая семья, без страха и упрека. И пока за стенами храма мы слышим пир во время чумы, мы должны становиться плотнее в своей духовной массе, качественнее, изменяться духовно, сердечно и умственно. Мы должны помнить о том, что церковь — это святилище, в котором нет никакой нечистоты и никакого порока. Но, в то же время, церковь — это мы, люди, мы носители чистоты или нечистоты. Мы должны об этом с вами помнить.

Читайте также