Волгоградские мусульмане ради борьбы с коронавирусом отказались даже от рукопожатий

1 минута
Волгоградские мусульмане ради борьбы с коронавирусом отказались даже от рукопожатий
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский муфтият активно поддержал меры по борьбе с коронавирусом. Верующие готовы временно изменить привычный уклад ради общего блага.

— Мы разослали рекомендации по предупреждению распространения заболевания. Мечети не закрыты, но скопление людей не допускается, а совершать намаз можно и дома. Ритуалы нужно проводить в ускоренном режиме. Вообще мы просим ограничить даже традиционные рукопожатия и объятия, — пояснил корреспонденту «Острова Свободы» пресс-секретарь Чехослав-ходжа мурат Абсаматов.

На страницах Волгоградского муфтията в соцсетях приведены инструкции, принятые Духовным собранием мусульман России. Они призывают «соблюдать все приписываемые официальными органами меры в отношении профилактики коронавируса».

— Верующим с ослабленным иммунитетом, опасающимся за свое здоровье, не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, включая пятничную молитву, подобное воздержание от участия в коллективных намазах не считать греховным, — в числе прочих пунктов, указано в рекомендациях. — Приостановить проведение очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях В структурных подразделениях ДСМР.

Напомним, что иудеи тоже активно включились в борьбу за здоровье всех россиян, все зависимости от религиозных и любых других убеждений. Они и вовсе закрыли синагоги.

Читайте также