Полиция объяснила рейды по школам и штрафы за гуляющих по улицам Волгограда детей

1 минута
Полиция объяснила рейды по школам и штрафы за гуляющих по улицам Волгограда детей
Остров Свободы / os34.ru
Любители устроить панику и глупо пошутить продолжают паразитировать на ситуации с коронавирусной инфекцией. Жертвами очередного фейка стали родители школьников. Им грозят штрафами за детей на улице и в школе. Полиция объяснила, что это абсолютная ерунда. Не ерунда — наказание за фейки.

— Уважаемые родители! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11:00 до 21:00, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! — такое сообщение ходит по родительским группам.

Запугивают и учителей. Пока педагоги заняты проблемой, как в условиях предупреждения заболеваемости сделать свою работу максимально качественной и комфортной, на им грозят выдуманными наказаниями. Родителям, разумеется, тоже.

— В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!

В пресс-службе ГУ МВД Волгоградской области подчеркнули, что все это — чистые фейки. Никаких рейдов, штрафов и тому подобного. А вот наказания за пересылку вранья в родительские чаты и любые другие наказание вполне реальное.

— За распространение заведомо недостоверной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Информацию об ответственности за рассылку фейковой информации действительно следует разослать по родительским и всем остальным чатам.

Читайте также