Волгоградские чиновники пожалели телефон для слепой 13-летней девочки

1 минута
Волгоградские чиновники пожалели телефон для слепой 13-летней девочки
канал «Магазин для незрячих» / youtube.com
Прокурор Тракторозаводского района Волгограда в суде отстоял право 13-летней девочки на бесплатный телефон для слепых. Выдавать его девочке отказывались, хотя совсем недавно чиновники закупили 749 андроидов стоимостью по 18 тысяч 980 рублей.

— Установлено, что несовершеннолетняя является инвалидом по зрению и согласно индивидуальной программе реабилитации нуждается в техническом средстве – мобильном телефоне с речевым выходом.
Вместе с тем, несмотря на неоднократные обращения родителей, ребенку-инвалиду индивидуальное техническое средство реабилитации длительное время не выдавалось, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы областной прокуратуры Оксана Черединина.

Прокурор Тракторозаводского района в суде просил возложить на региональный комитет социальной защиты населения выдать девочке телефон.

— Суд разделил позицию прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.
В настоящее время судебное решение фактически исполнено.

Ситуация особенно возмутительна в связи с тем, что ранее подведомственный комитету реабилитационный центр «Вдохновение» заказал 749 андроидов стоимостью по 18 тысяч 980 рублей каждый. Аналогичные можно купить в магазине за пять тысяч.

Читайте также