Волгоградские чиновники скрыли от депутатов объем денег, необходимых для выплат мобилизованным

1 минута
Волгоградские чиновники скрыли от депутатов объем денег, необходимых для выплат мобилизованным

Вчера, 12 октября 2022 года, на внеочередном заседании, депутаты Волгоградской областной думы официально заявили о поддержке инициативы губернатора, о материальной поддержке мобилизованных.

Само постановление № 621губернатора Волгоградской области так же было опубликовано 12 октября 2022. Официальное название документа – «Об оказании материальной помощи гражданам, призванным на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"». В соответствии с этим постановлением, каждый мобилизованный получит из бюджета разовую помощь в размере 100.000 рублей. Обычно, такого рода документы, попадая в областную думу, сопровождаются справкой о том, сколько бюджетных средств потребует эта мера поддержки. Увы, в данном случае депутатам цифр не дали. От слова совсем. Сколько бюджетных денег потребует названная мера поддержки мобилизованных и их семей, точно так и не сказали.

Источник в областной думе подтвердил, что на вчерашнем заседании речь о деньгах не шла, конкретные суммы не назывались.

- На днях состоится комитет по бюджету, там, видимо, коллеги будут рассматривать более конкретно всю «бухгалтерию» этой меры социальной поддержки мобилизованных, - отметил наш источник.

Точное число мобилизованных жителей Волгоградской области, призванных по мобилизации, неизвестно. Но если просто предполагать, можно понять порядок цифр. Если призвали, скажем, 1000 граждан, то на выплаты из бюджета понадобится 100 миллионов, если призвали 3000 человек, то уже 300 миллионов. А если призванных окажется 5000, то бюджет должен будет в кратчайшие сроки найти дополнительно полмиллиарда рублей! Напомним, что бюджет 2022 года в нашем регионе, дефицитный.

 

Читайте также