Волгоградские ученые о Дне народного единства

2 минуты
Волгоградские ученые о Дне народного единства

Сегодня, 4 ноября, отмечается праздник новой России – День народного единства.

Что это за праздник, и какое событие он символизирует, многие россияне не знают до сих пор. Но с благодарностью принимают от власти этот выходной день.

Волгоградские ученые сегодня, через свои социальные сети, поздравили земляков с праздников.

Доктор исторических наук, профессор, депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров написал такие слова:

- Очередной День народного единства пришел в нашу страну. Мы любим праздники, и этот день нам подарил очередной выходной. Наверное, это хорошо. Его по-разному проведут мои соотечественники. Кто-то в переживаниях за Отечество, за близких, которые мобилизованы, кто-то принесет деньги в Фонд поддержки военнослужащих, кто-то испечет пироги и отправит их туда вместе с теплыми вещами.

Но среди нашего единства есть те, кто будут в этот день задумываться, как много они потеряли из того, что в свое время получили не вполне праведными способами и методами. Я не слышал о пожертвованиях нашим солдатам или армии от олигархов. Но Президент сказал, что у нас олигархов нет. Хорошо, согласен. Не ложится это не очень хорошее слово на мой повседневный разговорный язык. Отвыкли мы от него за годы социализма и нашей народной власти. Но оно вернулось к нам 30 лет назад, в результате каких-то странных реформ, когда одни очень сильно разбогатели, а другие обеднели. Были такие люди в тяжелые исторические времена, которые стояли в сторонке и смотрели, кто кого переборет. Реставрация памятника гражданину Минину и князю Пожарскому – напоминание тем, кто «чахнет» над своими капиталами, но не хочет передать их Родине, когда в этом она больше всего нуждается.

Я с теми волгоградцами в единстве, кто из своей зарплаты перечисляет средства, кто откладывает свои пенсии и несет их для спасения Родины. Я с теми представителями церкви, которые не только осеняют крестом и обнимают наших солдат, уходящих в места проведения специальной военной операции. Им там особенно тяжело. Я в единстве со своей партией, которая отправила уже 103 конвоя на Донбасс. В единстве со Сталинградским Обкомом КПРФ, который перечислил в фонд Победа почти 1 млн. рублей, - отметил депутат облдумы Алексей Буров.

Другой волгоградский ученый, талантливый педагог, один из лучших дефектологов страны, человек с большим сердцем, мама и бабушка, ректор Поволжской гуманитарной академии Елена Лапп, в День народного единства отправила всех нас … к людям. Во что она написала в социальных сетях:

- С праздником, товарищи! Уединяйтесь, если этого хочется и это придаёт Вам сил. Присоединяйтесь к другим, если Вы чувствуете потребность в команде, если Вы - командный игрок.

Объединяйтесь с интересными для Вас людьми, выходите из маленького мира в большой и интересный мир.

При необходимости разъединяйтесь с токсичными людьми, живите не их, а своей жизнью.

 

Читайте также