Мы вынуждены тратить на оборону гораздо больше, чем годом раньше: волгоградский депутат

2 минуты
Мы вынуждены тратить на оборону гораздо больше, чем годом раньше: волгоградский депутат

О войне и мире размышлял в социальных сетях золотая голова Волгоградской областной думы, депутат, профессор Алексей Буров.

Редакции эти мысли показались важными. Мы считает своим долгом ознакомить читателей с ними. Тем более, собеседник того заслуживает. Алексей Буров доктор наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

- Когда в 60-е годы XX века Н.С. Хрущев узнал, что у НАТО существует план бомбардировок Советского Союза с применением атомного оружия, он ответил примерно так: «Ну что ж, у нас много ветхого жилья, порой сплошь времянки. Мы давно хотели отстраиваться заново. Будет разрушено – будем строить снова».

Президент России Владимир Путин пошел еще дальше, он сказал: «Мы, россияне, попадем в рай, а вы, США, - прямо в ад». Федор Лукьянов, ведущий Валдайского форума спросил у Путина: «Мы ведь не торопимся в рай, Владимир Владимирович»? Воцарилась достаточно длинная пауза.

Конечно, мы не торопимся. Мы хотим жить со всеми в мире. Созидать и мирно менять ветхое жилье на новое для наших граждан. Но вынуждены сегодня тратить на оборону гораздо больше, чем годом раньше. Военные бюджеты России и США находятся сегодня в соотношении 1 к 10. И только наличие самого передового вооружения может дать стране определенную уверенность в сохранении мира. Но думаю, они, на Западе, тоже не хотят в ад.

Инстинкт самосохранения, заложенный в нас природой, слишком глубоко спрятан в результате длительной эволюции. Однако сейчас имеется много медикаментозных средств, способных этот инстинкт приглушить. Даже самый непромокаемый плащ пропустит воду на наш костюм во время сильного дождя. Даже при самых оглушительных бомбардировках Россия выживет, и ее граждане - тоже. Мир нам нужнее, чем война. Как сделать так, чтобы они это поняли?

Карл Маркс, размышляя об эволюции человечества, считал, что мы переживаем лишь его предысторию: «Подлинная история человечества начнется только с победы коммунизма». А до этого люди, не доверяя друг другу, будут бороться за ресурсы и территории. Поэтому мы не торопимся в рай. Мы будем стремиться к общественному строю, который гармонично объединит все человечество, - уверен депутат Алексей Буров.

Читайте также