Платят богатым, а не бедным: волгоградского губернатора попросили разобраться с загадочными выплатами депутатам

4 минуты
Платят  богатым, а не бедным: волгоградского губернатора попросили разобраться с загадочными выплатами депутатам

Странная ситуация. В Волгоградской области, в разных городах, законы Российской Федерации работают по – разному. Удивительно, но это факт.

«Остров Свободы» убедился в этом, когда занялся изучением самой банальной проблемы – денег и депутатов. Эти два явления взаимно притягивают друг друга. Но сегодня мы хотим поговорить о деньгах из бюджета.

Как вы знаете, депутаты бывают двух видов: работающие на постоянной основе и работающие не на постоянной основе. Те, которые работают на постоянной основе, законно получают зарплаты и выполняют некие трудовые обязанности. Но таких мало. В крупнейших городах, Волгограде, Волжском, Камышине, в думах на постоянной основе работает 2-3 человека. Все остальные – непостоянные. О них и речь.

Избираясь в думу, депутат понимает, что работать надо за «спасибо» от народа. В Камышинской городской думе и Волжской городской думе именно так и происходит. Здесь депутаты (кроме нескольких «постоянных») трудятся на благо народа в свободное от основной работы время и на голом энтузиазме. Ведь главное, что отличает депутата, это желание бескорыстного служения людям. И действительно, депутаты Камышина и Волжского служат людям бескорыстно, а вот депутаты Волгоградской городской думы – нет.

В свое время, компенсация за исполнение депутатских обязанностей (как – то так, по - хитрому, называются выплаты депутатам – непостоянщикам) была повседневной реальностью в ряде дум. Например, компенсации получали депутаты – непостоянщики в Волгоградской и Волжской городских думах.

В Волгоградской городской думе, решением от 18 июня 2008 года (председатель Ирина Карева) был установлен размер ежемесячной компенсационной выплаты, связанной с осуществлением депутатских полномочий, в размере 62.000 рублей. При этом, решение начинало действовать задним числом, с 15 марта 2008 года. Но это неважно.

Со временем, выплаты депутатам – непостоянщикам в Волгоградской городской думе, сокращались, увеличивались, менялись. Рядовые депутаты могли получать компенсацию меньшего размера, чем их коллеги, занимающие посты председателей думских комитетов. Сейчас компенсационные выплаты составляют 30.000 рублей в месяц. Как пояснили «Острову Свободы» депутаты, это сумма «грязными». После вычета налогов, на руки получается 26.100 рублей. Воспитателю детского сада, чтобы получить эти деньги, нужно пахать два месяца.

В Волжском ситуация была аналогичной. Там платили депутатам – непостоянщикам эти самые компенсации, и тоже в размере 30 тысяч рублей. Согласитесь, эти 30 тысяч рублей, вызывают некую аналогию с 30 серебряниками.

Но тут в мирную, финансово обеспеченную, жизнь депутатов вошел прокурор. Прокуратура потребовала отменить выплаты депутатам, работающим на непостоянной основе. Прокуроры, впрочем, как и остальные жители, упорно не могли понять – за что депутаты получают «компенсационные выплаты»? Если это компенсация, то расходы, которая она компенсирует, должны быть подтверждены некими финансовыми документами, но ничего этого нет.

После долгих судебных разбирательств, сложилась интересная ситуация. В Волжской городской думе компенсации депутатам отменили. Там больше нет компенсационных выплат, и депутаты служат людям не за деньги из бюджета.

А вот в Волгоградской городской думе выплаты сохранили. Как мы указывали выше, все депутаты, работающие где – то еще за зарплату, каждый месяц, кроме оплаты труда по основному месту работы, получают из бюджета по 30.000 рублей. Получается, в Волжском действуют одни законы Российской Федерации, а в Волгограде другие? Как такое возможно?

Есть у этого вопроса и моральная сторона. Ни в одном муниципальном представительном органе Волгоградской области, ни в городской думе Волжского, ни в гордуме Камышина, выплат (пусть и компенсационных) депутатам – непостоянщикам не производят. Почему эта порочная практика работает в Волгограде? Чем наши депутаты Волгоградской городской думы лучше других? Почему молчит губернатор Андрей Бочаров? Ведь миллионы рублей из бюджета тратятся на людей, который и так не хило зарабатывают. Пример, депутат Волгоградской гордумы Багдасарян («Единая Россия»), чей официальный доход 31.168.834 рублей 90 копеек. У него в собственности 12 земельных участков, 2 квартиры, 27 объектов нежилой и коммерческой недвижимости и он, наверняка, получает выплаты из бюджета! Не учитель, с зарплатой 12.300, не воспитатель детского сада, со смешными 11.500 рублей, а он – депутата, владеющий миллионами.

«Остров Свободы» просит прокуратуру Волгоградской области еще раз внимательно рассмотреть вопрос законности существования депутатских выплат в городе – герое. Ну а к губернатору отдельная просьба: Андрей Иванович, разве это нормально, платить богатым, а не бедным?

Михаил Серенко


Фото: Волгоградская городская дума

 

Читайте также