Замгубернатора Волгоградской области Шевцов меняет систему «кормления» СМИ

3 минуты
Замгубернатора Волгоградской области Шевцов меняет систему «кормления» СМИ

В администрации Волгоградской области готовят изменения в существующий нормативный акт, который позволяет власти окармливать понравившиеся нужные им СМИ.

Окармливание производится посредством предоставления грантов. По предположению «Острова Свободы», именно предположению, за последние годы свыше МИЛЛИАРДА бюджетных рублей, таким образом, были потрачены на СМИ. Точнее о размерах денежных бонусов своим СМИ, со стороны власти, мы сказать не можем – администрация региона активно противодействует получения редакцией этой информации. Рулит всеми процессами комитет внутренней политики, который курирует мудрый и красивый Геннадий Шевцов, вознесенный милостью судьбы на высокий пост заместителя губернатора Волгоградской области. Этот великий государственный муж так блестяще выстроил работу своих подчиненных, что кажется, будто камнями грехов, упавшими с душ чиновников, он мостит дорогу в лучшую жизнь. В будущее он смотрит не глазами, а своим большим и добрым сердцем, чувствую каждый миг уходящего времени кончиками своих пальцев, обращенными к свету. Но вернемся к документу.

Хитрый документ называется «О предоставлении грантов Волгоградской области средствам массовой информации». В него и вносят изменения. Давайте рассмотрим их внимательно.

Сразу оговоримся, новации явно направлены на облегчение участи грантополучаетей. Все для них! Например, ранее было так - «расходы на приобретение компьютерного оборудования, оргтехники, программного обеспечения, используемых для реализации проекта, (не более пяти процентов от общей суммы проекта)». Так было, 5 процентов. Теперь на все вышеперечисленное окормляемые СМИ могут тратить 20 процентов от общей суммы гранта.

Ранее было установлено, что «решение конкурсной комиссии по вопросам оценки заявок и определения победителей конкурса оформляется протоколом конкурсной комиссии, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в заседании». В администрации подумали и решили, да ну нафиг, и теперь достаточно двух подписей, председателя и секретаря.

Теперь о деньгах. Раньше было пять категорий получения денег. «Размер гранта устанавливается в соответствии с пятью категориями и составляет:

для первой категории - 1,5 млн. рублей;

для второй категории - 1 млн. рублей;

для третьей категории - 0,5 млн. рублей;

для четвертой категории - 0,25 млн. рублей;

для пятой категории - 0,15 млн. рублей».

Не знаем, что пришло в голову курирующего заместителя губернатора Шевцова, который раньше руководил птицефабрикой. Возможно, вспомнил птичью молодость и решил – лучше меньше яиц, но крупнее. В итоге, номинаций стало меньше. Вот что говорится в новой редакции.

«Размер гранта устанавливается в соответствии с тремя категориями и составляет:

для первой категории — от 1000 тыс. рублей до 1500 тыс. рублей;

для второй категории — от 500 тыс. рублей до 999 тыс. рублей;

для третьей категории — от 150 тыс. рублей до 499 тыс. рублей».

Еще новости. Раньше бюджетные деньги перечислялись поквартально, теперь бахнут всю сумму сразу. СМИ довольно, Геннадий Шевцов тоже. А когда Шевцов доволен, всем нам как – то на душе приятнее.

В заключение хотим посвятить Геннадию Шевцову и окормляемым им СМИ, стихи. Не наши, мы их взяли у Мистера Кредо. Но уж очень точно эти строки отображают сегодняшнюю ситуацию.

 

Сундуки наши полные, полные

Наши жены по жизни, довольные

Наш кишлак это сказочный рай

Вай, вай, вай…

 

Фото: Волгоградская областная дума


Читайте также