Волгоградцам напомнили: День матери появился благодаря легендарной Алевтине Апариной

1 минута
Волгоградцам напомнили: День матери появился благодаря легендарной Алевтине Апариной

Сегодня вся страна отмечает День матери. В Волгограде многие политики поздравили женщин, но никто не вспомнил о той, кому мы обязаны появлением праздника.

Молодой коммунист, лидер Волжского горкома КПРФ Александр Кудрявцев выложил в социальных сетях напоминание о роли Алевтины Апариной, создателя и первого руководителя Сталинградского обкома, в том, что этот праздник получил право на жизнь.

- Указ о «Дне матери» был подписан 30 января 1998 года, и принят по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алевтины Викторовны Апариной и отмечается до сих пор в последнее воскресенье ноября. Празднование Дня матери - это отличная возможность высказать слова благодарности и любви своим мамам, - отметил товарищ Кудрявцев.

Добавим, что легенда о появлении праздника гласит, что на одном из больших неформальных мероприятий, Алевтина Апарина, на тот момент депутат Госдумы от Волгоградской области, подошла к президенту Борису Ельцину и убедила его учредить столь нужный всем нам День матери. Ельцин прислушался к Апариной, и праздник был учрежден. Видимо, сам Ельцин прекрасно понимал, что такой праздник нужен России.

Читайте также