Врет ли статистика: стал известен механизм признания волгоградцев инфицированными коронавирусом

1 минута
Врет ли статистика: стал известен механизм признания волгоградцев инфицированными коронавирусом
Остров Свободы / os34.ru
Мнительные волгоградцы в соцсетях выражают сомнения в статистике заболеваемости коронавирусом — многие уверены, что цифры куда больше. Однако по информации компетентного источника, в действительности ни о каком сокрытии данных речь не идет — исключительно о формальных основания публично объявить о новом выявленном случае.

В Волгоградской области всего за сутки количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией выросло до 26, причем двое из «первого эшелона» инфицированных уже успели выздороветь и выписаться домой — 3 и 6 апреля. Тем временем, у людей, которые примерно в аналогичные сроки отдыхали за рубежом заболевание только-только диагностировано. «Остров Свободы» попытался разобраться, с чем это связано.

По информации источника в областной администрации, проблема не в госпитализации или сокрытии статистики. Тест на COVID-19 проводится в случае появления симптомов, и хотя длительность исследования составляет шесть часов, ему предшествует забор анализа, транспортировка и ряд организационных процедур.

Если тест оказывается положительным, заболевшего в обязательном порядке госпитализируют в индивидуальный бокс. Однако на этом этапе в статистику он не попадает. Только после повторного анализа его официально объявляют заболевшим — при этом он уже находится в процессе лечения и часто даже идет на поправку.

Читайте также