«Я же извинилась!»: избавиться от судимости попыталась студентка, которая заснула за рулем и сбила волгоградку

2 минуты
«Я же извинилась!»: избавиться от судимости попыталась студентка, которая заснула за рулем и сбила волгоградку
Ирина Ким / vk.com
В Волгограде суд рассмотрел жалобу Ирины Ким на приговор, который вынес ей Центральный райсуд. Девушка получила год ограничения свободы и заплатила 300 тысяч рублей за то, что покалечила студентку медколледжа. Водитель, которая заснула за рулем, сочла, что сделала достаточно, чтобы избежать судимости.

Трагедия, в которой вновь разбирался суд, случилась 14 марта. В злополучный день студентка РАНХиГС ехала по Первой Продольной магистрали в сторону Тракторозаводского района. В района площади Ленина 23-летняя Ирина Ким на своей Kia Rio выехала на тротуар и на полном ходу сбила стоявшую на остановке Ольгу Пискотину. Несчастная девушка подлетела вверх и с огромной силой ударилась лицом о землю.

— Приговором Центрального районного суда Ким была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Ей было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на год, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на полтора года, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Ограничение свободы в случае Ким подразумевало запрет покидать Волгоград, менять место жительства без согласия госорганов, а также являться отмечаться раз в месяц.

— Не согласившись с постановленным приговором адвокат осуждённой подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить приговор, прекратить уголовное дело и назначить в отношении Ким меру уголовно-процессуального характера в виде штрафа. Защитник указал, что осуждённая принесла потерпевшей извинения, выплатила 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Однако Ольга, которая в этот учебный год готовилась поступить в институт, вынуждена была пропустить занятия в медколледже, пережила несколько операций и готовилась еще к нескольким, была против.

— Государственный обвинитель так же возражал против отмены приговора и прекращения уголовного дела.

Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил приговор Центрального районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте также