Полное бескультурье: в волгоградской школе искусств №4 работали трое уголовников

2 минуты
Полное бескультурье: в волгоградской школе искусств №4 работали трое уголовников
официальный сайт ДШИ №4
Прокуратура выяснила, что в детская школе искусств №4 в Волгограде формально числилась и получала зарплату, хотя в действительности ни дня не работала, дочь главного бухгалтера. Осудили и женщин, и директора. Однако спустя год сотрудники ведомства с удивлением обнаружили главбуха на рабочем месте.

— В 2010 году главный бухгалтер попросила директора МБУ ДО ДШИ №4 трудоустроить ее дочь на должность костюмера. При этом девушка в школе искусств фактически не работала. Однако в период с ноября 2010 по сентябрь 2016 года главным бухгалтером составлялись табеля учета якобы отработанного дочерью времени, на основании которых ей выплачивалась заработная плата. В результате указанных действий муниципальному образованию городской город-герой Волгоград в лице Департамента муниципального имущества администрации Волгограда причинен ущерб на сумму порядка 850 тысяч рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Женщины — Бурмистровы Татьяна и Галина. Директора, теперь уже бывшего, зовут Владимир Шероватов. Все трое были осуждены. Мать приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Псевдокостюмер осуждена к полутора годам колонии общего режима. Директор тоже получил два года условно.

— Работодатель обязан отстранить от работы на весь период предварительного расследования по уголовному делу и до вступления в силу приговора суда, а затем расторгнуть трудовой договор с работником, совершившим и осужденным за тяжкое преступление. Вопреки указанным требованиям главный бухгалтер не только не была отстранена от выполнения должностных обязанностей в образовательном учреждении в период проведения предварительного расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела, но и продолжила работать в школе после вступления приговора в законную силу.

Директор в школе уже был новый, согласно документам, размещенным на сайте школы — некий господин Шабаев. На месте он долго не задержался. В настоящий момент должность занимает женщина к классической немецкой фамилией Миллер. 

— Только после вмешательства прокуратуры Центрального района внесено представление в адрес председателя Комитета по культуре администрации Волгограда, с женщиной расторгнут трудовой договор. Кроме того, по представлению прокуратуры за допущенные нарушения законодательства директор ДО ДШИ №4 привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, всей троице предстоит ответить материально. Решение опубликовано Ворошиловским районным судом Волгограда.

— Взыскать солидарно с Шероватова Владимира Александровича, Бурмитровой Галины Ивановны, Бурмистровой (Расходовой) Татьяны Сергеевны в пользу Департамента муниципального имущества администрации Волгограда сумму в размере 836 тысяч 479 рублей, а также государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград в размере 11 тысяч 564 рубля 79 копеек.

Читайте также