«В нашей стране люди загнанны и устали»: почему волгоградцы предпочли кутеж искусству

1 минута
«В нашей стране люди загнанны и устали»: почему волгоградцы предпочли кутеж искусству
Остров Свободы / os34.ru
Жителям Волгограда не интересна культура. Они хотят отдыхать и развлекаться. Такие данные предоставил Волгоградстат.

На сегодняшний день в Волгоградской области 1046 организаций, занимающиеся организацией досуга и развлечений, культуры и спорта.

— Наибольшее число организаций задействовано в области спорта, отдыха и развлечений и составляет 506 единиц или 48,4%. На долю организаций, осуществляющих деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры, приходится 372 единиц или 35,5%. Творческой деятельностью, а также деятельностью в области искусства и организации развлечений заняты 167 организаций или 16%, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Волгоградстата.

По мнению известного гражданского активиста, причина выбора в пользу бессодержательного отдыха — в условиях жизни и труда. Он считает, что у людей банально не остается моральных и интеллектуальных сил, чтобы испытывать эстетическое чувство и размышлять.

— Хотя не представлено точных данных, какая категория организаций все-таки лидирует, я уверен, что это компании и учреждения развлекательной направленности. Спрос рождает предложению. И я бы не стал винить в этом потребителя. В нашей стране люди настолько загнанны и устали от беспробудной серости, что просто не в состоянии жаждать чего-то, кроме возможности отключить голову и повеселиться. Чем выше благосостояние общества, тем больше его интересует прекрасное. И цифры, которые представил Волгоградстат — симтом крайне тревожный, — прокомментировал общественник Эльдар Быстров.

Читайте также