«Свое потеряли во время войны»: мини-Эрмитаж откроют в Волгограде 29 ноября

1 минута
«Свое потеряли во время войны»: мини-Эрмитаж откроют в Волгограде 29 ноября
пресс-служба администрации Волгоградской области
Шедевры Эрмитажа появятся в выставочных залах волгоградского музея ИЗО. Горожане увидят более сотни экспонатов — работы западноевропейских мастеров. Это подарок городу-герою, который свою коллекцию потерял во время Великой Отечественной войны.

— Уникальные экспонаты, которые входили в первую коллекцию Эрмитажа, приобретенную еще по распоряжению Екатерины II, будут представлены на масштабной выставке в волгоградском музее имени Ильи Машкова «Эрмитаж. 255 лет». Открытие выставки состоится 29 ноября в 17:00, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе обладминистрации. 

Полотна и скульптуры давно хранятся в регионе — аж с 1961 года. Но экспонируются не постоянно. Поэтому даже те, кто их уже видел, не останутся равнодушны.

— На выставке будут экспонироваться скульптуры, образцы декоративно-прикладного искусства, живопись и графика Рембрандта, Рубенса, Ламбрехста, Пиранези и многих других великих мастеров западноевропейского искусства. Посетители также увидят три уникальных экспоната из самой первой коллекции Эрмитажа: это созданные в XVII веке «Натюрморт. Фрукты», «Женский портрет. Этюд головы Елены Фоурмен» Рубенса, «Игра в трик-трак» ван Эгберта.

Прикоснуться к искусство можно только фигурально. Картины заключать в специальные магнитные климатические рамы. Они не пропускают пыль, ультрафиолет и шаловливые пальчики кинестетиков.

Читайте также