Благодаря нацпроекту Волжский комбинат строительных материалов увеличил КПД почти на 70%

1 минута
Благодаря нацпроекту Волжский комбинат строительных материалов увеличил КПД почти на 70%
ФОТО: пресс-служба АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Волгоградской области»

Волжский комбинат строительных материалов увеличил производительность труда на 69% благодаря внедрению на одном из участков инструментов бережливого производства. Как рассказали «Острову Свободы» в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» на предприятии также в два раза сократилось время протекания процесса – с 26 часов до 13.

- Взгляд компетентных людей со стороны оказался очень полезным для предприятия. Помимо показателей, которых нам удалось достичь, внедрение новых инструментов повысило вовлеченность сотрудников производственного участка, в процесс включились работники и других потоков. Это только начало, мы планируем тиражировать свои успехи и дальше, - отметил директор ВКСМ Андрей Зубарев.

Среди других положительных последствий участия предприятия в нацпроекте – снижение уровня незавершенного производства на 29% - с 5,5 миллионов рублей до 3,9 миллиона рублей.

Ведущее в области предприятие по производству картона и упаковки стало участником нацпроекта в декабре 2019 года. В качестве образца выбрали поток производства гофролотока, выручка от которого составляет 53% дохода компании.

Как отметили в областном комитете, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» создан для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создания культуры высокой производительности и эффективности у работников организаций в каждом субъекте страны. В настоящее время в списке участников уже 35 компаний региона, 12 из которых прошли первый этап реализации проекта.

Очевидные плюсы для компаний-участников – получение дополнительной господдержки, в том числе областные преференции по налогу на прибыль и имущество, бесплатное переобучение или повышение квалификации персонала, а также их обучение по федеральным программам, получение льготного займа Фонда развития промышленности под 1% годовых на срок до 5 лет. Предприятия могут рассчитывать на сумму до трехсот миллионов рублей.

Читайте также