Чем грозят волгоградцам новые правила организации похорон

4 минуты
Чем грозят волгоградцам новые правила организации похорон
В Волгограде меняются правила организации похорон. Администрация города теперь будет вести архив и выдавать разрешения на захоронения, а услуги по погребению смогут оказывать не только «профильные» компании, но и другие хозяйствующие субъекты.

Кажется, что ситуация изменится к лучшему. Однако, обращаясь к опыту других субъектов, появляется некоторая тревога.

Вот как, например, должен действовать в случае смерти родственника житель подмосковного Подольска, где уже начала действовать система, аналогичная той, которую собираются ввести в Волгограде. Соответствующая информация для граждан опубликована мэрией Подольска.

«В случае смерти родственников жителям, проживающим на территории Городского округа Подольск, следует обращаться в Центр вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и сообщить причину вызова. При этом оператор самостоятельно проинформирует станцию скорой помощи или соответствующее медицинское учреждение, а также сотрудников полиции.

После получения документов о констатации смерти следует обратиться в специализированную службу, осуществляющую перевозку тела умершего в морг специализированным транспортом по телефонам… В настоящее время согласно муниципальному контракту транспортировку в морг осуществляет МКП Городского округа Подольск «Монумент», тел: …

В последующем следует оформить медицинское заключение о смерти в ГБУЗ МО «Климовская городская больница № 2», расположенному по адресу: … или в патологоанатомическом отделении ПГКБ по адресу: …

и свидетельство о смерти в соответствующем территориальном отделе органов ЗАГС.

После получения свидетельства о смерти лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, следует обратиться в Муниципальное казенное учреждение «Уполномоченный центр в сфере похоронного дела» за предоставлением места для захоронения и получением разрешения на захоронение на кладбищах, находящихся в ведении Городского округа Подольск по адресу: ...»

И только обойдя пять инстанций можно обратиться в ритуальную организацию для оформления похорон. Похоронная фирма будет уже шестая.
Хочется верить прокуратуре и УФАС, которые заявили, что новые правила исключают «коррупционную составляющую», но люди, которые, к счастью, сейчас не испытывают ужаса потери близкого, способны трезвым умом прикинуть, что такое взаимодействие с чиновниками, муниципальными служащими и другими бюджетниками с высокой загруженностью и маленькими зарплатами.

Это еще не все. Согласно новым правилам, административные функции по организации похоронного дела отделены от хозяйственных. Муниципальная контора будет только выдавать разрешения и вести архив, а всю остальную деятельность будут вести частные хозяйствующие субъекты. Но как конкретно?

Например, вывоз тел неопознанных граждан, либо не имеющих родственников, либо бомжей, должен производиться бесплатно. Сейчас это делает «Память». Для нее это дополнительные траты, но которые окупаются за счет выручки от других похорон. А как будет в будущем? Одни будут бесплатно возить бомжей, а живые деньги за похороны будут получать другие?

Вот, например, в соседнем Волжском в этом месяце провели конкурс на право заключения договора об оказании услуг по транспортировке тел умерших в морги города. Заявку подала только одна организация – ЗАО «РП «Память». Других желающих не оказалось. Так «Память» снова получила этот контракт срок на ближайшие пять лет.

Кто-то наивно полагает, что с приходом на рынок новых ритуальных фирм, стоимость похорон снизится. Мол, они будут конкурировать между собой и снижать цены. Но это не так. Анализ рынка ритуальных услуг в других городах показывает, что конкурирующие компании очень быстро договариваются друг с другом, делят сферы влияния, но цены остаются стабильно высокими. И дело не том, что в «похоронке» сплошь гадкие людишки. Просто если цены на бензин повысились, то они повысились везде. И никто с этим поделать ничего не может.

Как сказано в очередном выпуске «Мониторинга экономической ситуации» от Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и РАНХиГС, максимальное за всю историю российского сектора услуг падение, отмеченное в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса, не затронуло только две сферы — ритуальные услуги и почтово-курьерские сервисы. При этом в погребальной сфере даже зафиксирован рост в 3,8%, тогда как услуги почты и курьеров прибавили только 3,6%.

Впрочем, как все сложится в Волгограде, ждать осталось недолго. Уже с февраля будущего года волгоградцам придется хоронить своих родных по новым правилам. Во что это выльется?

Читайте также