Coca-Cola отсудила у волгоградца 20 миллионов рублей

1 минута
Coca-Cola отсудила у волгоградца 20 миллионов рублей
Остров Свободы / os34.ru
Компании Coca-Cola HBC Russia удалось взыскать с волгоградского коммерсанта Ислама Абасова 20 миллионов 256 тысяч 506 рублей долга и 124 тысячи 283 рубля судебных расходов. Кроме того, ИП заплатит 200 тысяч рублей в федеральный бюджет.

Суть спора, разрешенного Арбитражным судом Волгоградской области, состояла в том, что дистрибьютор Абасов покупал товар производства Coca-Cola HBC Russia. Стоимость могла измениться в любой момент, и свое согласие брать по новой цене Абасов подтверждал подписанием накладной, в которой они указывались. Договор был заключен еще 25 мая 2015 года.

Однако Абасов заявил, что отношения с Coca-Cola HBC Russia имели нюанс. По его словам, якобы была достигнута договоренность о скидках клиентам Абасова путем списания дебиторской задолженности. При этом Coca-Cola HBC Russia обязалось уплатить ИП Абасову И.С. агентское вознаграждение в сумме, равной списанной предпринимателем с задолженности клиентов. Якобы свою часть обязательств поставщик не выполнил. Абасов потребовал с компании более 45,3 миллионов рублей.

— Оценивая доводы ИП Абасова по встречному иску, суд пришел к выводу о незаключенности агентского договора. Доказательств направления оферты на заключение агентского договора от имени Coca-Cola HBC Russia не представлено. Кроме того ни в одном из представленных документов не стоят реквизиты Coca-Cola HBC Russia и отсутствуют доказательства последующего одобрения компанией данной сделки. К тому же в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представлены отчеты агента об исполнении обязательств по агентскому договору с указанием получателя скидки и ее размера.

Читайте также