Руководство диспансера в Михайловке пыталось оставить работников без денег

2 минуты
Руководство диспансера в Михайловке пыталось оставить работников без денег
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области разгорелся скандал. ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер» отказалось платить ООО «Монолит-2» за ремонт. У каждого своя правда: строители настаивают, что их просто оставили без денег, а руководство медучреждения заявляет, что компания не выполнила условия договора. Разобрался Арбитражный суд региона. 

— 26 декабря 2016 года ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер», а именно — филиал в Михайловке на Пирогова, 80, и ООО «Монолит-2» заключили договор на выполнение работ по капитальному ремонту зданий и внутренних коммуникаций медучреждения. Речь идет системе отопления и теплоснабжения, водопроводе и канализации, электроснабжении, автоматизации, пожарной сигнализации.

Стоимость работ, пояснили в суде, по договору составила больше 18 миллионов рублей. Закончить их нужно было к началу декабря 2017 года. Работы были поделены на этапы. Однако в процессе строители посчитали, что медучреждение задолжало им пять миллионов. Было подано заявление в суд.

Диспансер выступилсо встречным иском, затребовав 310 тысяч рублей. Это деньги, потраченные на эксперта, который проверил качество ремонта. По его итогам 12 декабря 2017 года диспансер заявил об одностороннем отказе от исполнения договора — то есть отказался платить.

— С учетом проведенных по делу экспертиз суд пришел к выводу, что стоимость фактически выполненных ООО «Монолит-2» работ на основании договора составила 16,8 миллионов рублей. При этом выявленные экспертом недостатки можно было устранить. Что касается здания в Михайловке, после выполнения работ его эксплуатировали по назначению, следовательно, выполненный объем работ имеет потребительскую ценность.

Кроме того, подчеркнули в Арбитражном суде, факт наличия недостатков вообще не может быть безусловным основанием для отказа платить. Диспансер мог требовать об уменьшении цены, обязать устранить недоделки, взыскать убытки. Но сделано это не было.

В то же время ошибки признали и за ООО «Монолит-2». Поскольку строители действительно провели ремонт с нарушениями, платить 310 тысяч за экспертизу должны именно они.

— Путем процессуального зачета исковых требований суд взыскал с ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер» в пользу ООО «Монолит-2» образовавшуюся задолженность на сумму 4 миллиона 889 тысяч 400,62 рублей, а также судебные расходы в размере 165,8 тысяч рублей.

Читайте также