«Говорил, что есть долг за ЖКХ»: волгоградец вытянул 1,4 миллиона рублей из покупателя квартир

1 минута
«Говорил, что есть долг за ЖКХ»: волгоградец вытянул 1,4 миллиона рублей из покупателя квартир
Алексей Наливайко / vk.com
В Волгограде осудили 36-летнего Алексея Наливайко. Мужчина получил срок за мошенничество в крупном размере. Ему удалось получить 1,4 миллиона рублей, продавая квартиры приятеля. Счастливым обладателем квартиры потерпевший так и не стал.

— В начале 2017 года Наливайко узнал, что его знакомый, освободившийся из мест лишения свободы, является наследником однокомнатной квартиры и долей в трехкомнатной квартире в Красноармейском районе. Наливайко пообещал помощь в оформлении и продаже одной из квартир, добыв таким образом ключи и часть документов, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона. 

Наливайко нашел покупателя на обе квартиры. Только вот в действительности помогать ни своему знакомому, ни желающему приобрести недвижимость он не планировал. Вместо этого он попросту тянул деньги и время:

— Он требовал от потенциального покупателя денежные средства под различными надуманными предлогами — якобы в качестве задатка, в счет оплаты за оформление документов на наследование квартир, погашение задолженности по жилищно-коммунальным платежам...

За «однушку» Наливайко удалось получить 500 тысяч рублей, за «трешку» — почти 900. Потерявший сумму, на которую можно купить студию в строящемся доме волгоградец в итоге остался и без денег, и без жилья. Квартиры в итоге продал другим людям законный владелец, который ни о чем не подозревал.

— С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Наливайко к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в силу не вступил.

Читайте также