Потратила на подарки себе 45 миллионов: волгоградка украла из бюджета «тыквенные» деньги

1 минута
Потратила на подарки себе 45 миллионов: волгоградка украла из бюджета «тыквенные» деньги
Остров Свободы / os34.ru
Бывший директор ЗАО «Научно-производственное объединение «Европа-Биофарм» Майя Михалева была осуждена на шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Прокуратура решила, что этого не достаточно и добилась того, чтобы мошенница вернула все украденные 45 миллионов рублей.

— В апреле 2012 года между Министерством образования и науки РФ и ЗАО «НПО «Европа-Биофарм» был заключен государственный контракт на разработку технологии глубокой переработки тыквы для получения пектина.

В рамках контракта из бюджета на счет ЗАО «НПО «Европа-Биофарм» в качестве аванса было перечислено 45 миллионов рублей. Данными деньгами Михалева распорядилась по своему усмотрению, в том числе путем перечисления на счета фирм, где сама же являлась учредителем.В дальнейшем, понимая, что опытно-технологические работы не проводились, Михалева организовала изготовление и подписание научно-технических отчетов, содержащих недостоверные сведения о якобы выполненных работах, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Майя Михалева была осуждена по статье «Мошенничество в особо крупном размере» на шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Прокуратура решила, что этого не достаточно и подала в суд в суд исковое заявление о взыскании с преступницы ущерба, причиненного преступлением.

Советский районный суд Волгограда разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Теперь Михалева должна вернуть в бюджет 45 миллионов рублей.
В целях обеспечения исполнения судебного решения арестовано 53 помещения, принадлежащих женщине.

Читайте также