Волгоградских предпринимателей обязали вернуть в бюджет девять миллионов рублей

1 минута
Волгоградских предпринимателей обязали вернуть в бюджет девять миллионов рублей
пресс-служба прокуратуры Волгоградской области
Ранее приговоренные к лишению свободы волгоградские бизнесмены Сергей Чечуя и Кирилл Кальной, возместят материальный ущерб, причиненный налоговым преступлением. Суд обязал предпринимателей вернуть в бюджет девять миллионов рублей  


—   Фактический руководитель ООО «Фирма «Электра» Чечуй совместно с директором этой организации Кальным в период 2015-2016 годов уклонились от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений о закупке ленты капельного орошения и полиэтиленовой пленки у трех юридических лиц, что не соответствовало действительности.
В результате указанных действий в бюджет не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме более девяти миллионов рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе  прокуратуры Красноармейского района.

В апреле 2018 года бизнесмены были осуждены. Кальной получил 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Чечуй был осужден на 3 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Но ущерб, причиненный налоговым преступлением, не был возмещен, поэтому прокуратура Красноармейского района подала исковое заявление в суд. Кировским районным судом было принято решение о полном возмещении материальный ущерб в размере девяти миллионов рублей.

—   По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой Красноармейского района на контроль.
В целях обеспечения исполнения гражданского иска арестовано недвижимое имущество ответчиков.

Читайте также