Материнский капитал на третьего: по 72,1 тысяче рублей получат 400 волгоградских семей

1 минута
Материнский капитал на третьего: по 72,1 тысяче рублей получат 400 волгоградских семей
администрация Волгоградской области
В Волгоградской области есть свой маткапитал на третьего ребенка. С 2020 года сумму увеличили. Но рассчитывать на эти деньги могут далеко не все волгоградские многодетные, а только те, кому тяжело живется в финансовом плане.

— С начала 2020 года более 400 семей, где родился третий ребенок, оформили документы на получение регионального родительского капитала в увеличенном размере. С 1 января единовременное пособие выросло до 72,1 тысячи рублей — эти средства многодетные могут направить на любые цели, — рассказали корреспонденту
«Острова Свободы» в обладминистрации. — Получить деньги родители смогут по достижению ребенком возраста трех лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полторы величины прожиточного минимума.

Напомним, что по региону финансовая поддержка нужна более чем 50 тысячам семей. Причем многодетных из них 23,2%.

— В рамках реализации Социального кодекса Волгоградской области по состоянию на декабрь 2019 года 50 тысяч 83 человека получали ежемесячное пособие на ребенка. Пособия назначены на 96 тысяч 846 детей, в том числе тысяче 381 ребенку пособие назначено в декабре впервые.

Читайте также