На заседание не явились: как бизнесменам удается узаконить мешающие людям объекты в Волгоградской области

1 минута
На заседание не явились: как бизнесменам удается узаконить мешающие людям объекты в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области вырос очередной коммерческий объект, который будет отправлять существование живущих по соседству людей долгие годы. Чиновники не только сами не замечают странных строек, но и не реагируют на жалобы людей. Этот удивительный факт отметил даже местный омбудсмен.

— Так, супруги-пенсионеры в Дубовке продолжительное время пытались обратить внимание органов местной власти на незаконные действия индивидуального предпринимателя. В итоге из-за бездействия должностных лиц получили под окнами своего домостроения функционирующий автомоечный комплекс, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе.

Схема стандартная: бизнесмен в 2016 году оформил участок в собственность, выстроил три бокса для мойки — стройку, естественно, никто не заметил — и спокойно оформил здания в суде на себя. 

— При этом разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта владельцем получено не было. В ходе проверки органами прокуратуры также было установлено нарушение требований СанПин при строительстве сооружения. Однако, несмотря на данные обстоятельства, индивидуальный предприниматель К. решением Дубовского районного суда признал за собой право собственности на данное нежилое здание. Представители администрации городского поселения не явились на судебное заседание.

Люди отправились за помощью к омбудсмену. Выяснилось, что не работает комиссия по выявлению объектов самовольного строительства, а прокуратура уже постфактум выносила представление администрации.

— Без надлежащего разрешения строятся многоквартирные дома, гостиницы, объекты бытового обслуживания, что затрагивает право граждан на благоприятную среду проживания. В последствии данные объекты узаканиваются, в том числе с признанием права собственности на них в судебном порядке. Главной причиной данной проблемы является бездействие органов местного самоуправления по своевременному выявлению объектов незаконного строительства и отсутствие персональной ответственности должностных лиц, непосредственно отвечающих за данное направление деятельности, — уверен омбудсмен Валерий Ростовщиков.  

Читайте также