Стоянка вместо чаепитий инвалидов: волгоградец замаскировал бизнес под благотворительность и сэкономил 28,3 миллиона рублей

1 минута
Стоянка вместо чаепитий инвалидов: волгоградец замаскировал бизнес под благотворительность и сэкономил 28,3 миллиона рублей
Остров Свободы / os34.ru
Руководитель волгоградской городской общественной организации инвалидов «Луч надежды» Игорь Башкатов признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размер и подделке документов. Приговор 49-летнему мужчине Краснооктябрьский райсуд огласил сегодня, 14 октября.

— Башкатов в течение 2014-2016 гг предоставлял в налоговые органы фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 гектаров по улице имени академика Зелинского, 12А в Тракторозаводском районе. Здесь якобы проводились различные физкультурно-оздоровительные мероприятия, курсы вождения, чаепития и прочее, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

Если использовать землю для досуга инвалидов, предоставляется льгота. В случае Башкатова речь идет аж о 28,3 миллионах рублей. На которые, как выяснилось, он никакого права не имел.

— Земельный участок использовался общественной организацией не для осуществления уставной деятельности, а для размещения платной стоянки автотранспорта и прочих коммерческих объектов.
Таким образом, общественной организацией, фактически осуществлявшей предпринимательскую деятельность, льготы по земельному налогу были получены при отсутствии к тому законных оснований.

Благотворитель вину не признал и просил его оправдать. Однако доказательств, собранных следователями СК и сотрудниками прокуратуры оказалось достаточно, чтобы суд признал Башкатова виновным.

— Суд приговорил Башкатова к наказанию в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему в течение года запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг.

Башкатова взяли под стражу в зале суда. Что касается ущерба, причиненного государству, арестовано имущество Башкатова. Оно оценивается в 25,5 миллионов рублей.

Читайте также