Скрывался два года, сдался сам: волгоградский чиновник получил срок за крышевание алкобизнеса

1 минута
Скрывался два года, сдался сам: волгоградский чиновник получил срок за крышевание алкобизнеса
Имам Мевлидов / vk.com
Осудили бывшего чиновника комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области. Имама Мевлидов занимал должность консультанта отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности. И бессовестно эксплуатировал свое положение с целью заработать на взятка.

— Сегодня, 14 октября, Центральный районный суд признал 28-летнего мужчину виновным по пяти эпизодам, предусмотренным статьей «Получение взятки за незаконные действия в значительном размере»,а также «Получение взятки за незаконное бездействие в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

История, стоившая Имаму Мевлидову работы, репутации и свободы случилась в 2016 году. С марта по июль он брал взятки с бизнесменов, чтобы не замечать нарушения и способствовать получению лицензий. Речь шла о 20-50 тысячах рублей с человека.

— Кроме того, бывший чиновник получил взятку от одного из предпринимателей в сумме 100 тысяч рублей за непроведение проверок его торговых павильонов. Данные денежные средства были получены обвиняемым совместно с бывшим руководителем — заведующим сектором контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Самороковским.

Самороковский осужден к 7,5 годам колонии лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мевлидов же сумел сбежать, но был объявлен в розыск. В мае 2019 ему надоело бегать от силовиков — сдался сам, вину признал частично. Срок получил такой же, как Самороковский.

— Также ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение трех лет.

Читайте также